Governance

Gli organi di governo di ComPA fvg sono:

  • l’Assemblea dei Soci;
  • il Presidente;
  • il Consiglio Direttivo;
  • il Direttore;
  • il Responsabile amministrativo;
  • l'Organo di Controllo interno.

L'Assemblea dei Soci

  • L'Assemblea dei Soci è composta da tutti gli associati aderenti.

    Possono essere soci di ComPA fvg tutti gli Enti e le Pubbliche Amministrazioni che ne facciano domanda, con particolare riguardo alle Unioni dei Comuni, e la cui domanda sia accolta dal Consiglio Direttivo.

Il Presidente

  • Gianluigi Savino - Sindaco di Cervignano del Friuli e Presidente dell'UTI Agro Aquileiese è stato eletto il 29 dicembre 2015 dal Consiglio Direttivo Presidente di ComPA fvg.

    Il Presidente resta in carica tre anni.

Il Consiglio Direttivo

  • Il Consiglio Direttivo di ComPA fvg nominato dall’Assemblea dei Soci il 21 dicembre 2015, era così composto:

    1. Gianluigi Savino - Sindaco di Cervignano del Friuli
    2. Renzo Francesconi - Sindaco di Spilimbergo (in rappresentanza di ANCI FVG)
    3. Giuseppe Napoli - (in rappresentanza di Federsanità ANCI FVG)
    4. Stefano Lucchini - (in rappresentanza di UNCEM FVG)
    5. Maria Teresa Bassa Poropat - Presidente della Provincia di Trieste (in rappresentanza di UPI FVG)

    L'Assemblea dei Soci il giorno 5 maggio 2017 ha nominato Marco Del Negro, Sindaco di Basiliano in sostituzione di Maria Teresa Bassa Poropat che si è dimessa il 2 maggio 2017.

    In data 22 dicembre 2017 si è dimesso il consigliere Renzo Francesconi.

    Il Consiglio Direttivo di ComPA fvg risulta pertanto così composto:

    1. Gianluigi Savino - Sindaco di Cervignano del Friuli
    2. Giuseppe Napoli - (in rappresentanza di Federsanità ANCI FVG)
    3. Stefano Lucchini - (in rappresentanza di UNCEM FVG)
    4. Marco Del Negro - Sindaco di Basiliano (in rappresentanza di ANCI FVG)

Il Responsabile amministrativo

  • Alessandro Fabbro, Segretario generale di ANCI FVG, è stato nominato Responsabile amministrativo di ComPA fvg ai sensi dell'art. 24 dello Statuto

L'Organo di controllo interno

  • Nominato dal Consiglio direttivo, l'Organo di controllo interno è composto da un componente effettivo ed uno supplente, scelti tra persone dotate di adeguata professionalità, iscritte al Registro dei revisori dei conti.

    Il 19 febbraio 2016 è stato nominato il dottore commercialista Sergio Ceccotti, sindaco in numerose società di capitali, nonché revisore dei conti presso diversi Enti Locali e Enti Pubblici della Regione.

Lunedì, 08 Ottobre 2012 - Ultima modifica: Mercoledì, 21 Marzo 2018